Conselho Técnico e Científico

Competências e Membros do CTC

Competências do Conselho Técnico e Científico:

  1. Compete ao Conselho:
    • Aprovar o seu regulamento interno e submetê-lo à homologação do Conselho de Gestão do IPM;
    • Propor, de acordo com a política educativa da Região Administrativa Especial de Macau, as linhas de acção a desenvolver pelo IPM, nos domínios do ensino, da investigação, da extensão cultural e prestação de serviços à comunidade;
    • Dar parecer sobre as propostas de criação, supressão, alteração e extinção de unidades académicas, bem como de cursos do IPM;
    • Aprovar os regulamentos de frequência, avaliação, transição de ano e precedências;
    • Decidir sobre equivalências e reconhecimento de graus, diplomas, planos de estudos e disciplinas;
    • Propor a constituição de júris de provas que tenham lugar no IPM para a admissão e progressão na carreira académica;
    • Dar parecer sobre a aquisição de equipamento científico, pedagógico e bibliográfico;
    • Pronunciar-se sobre qualquer outro assunto que lhe seja submetido pelo Presidente do IPM;
    • Emitir pareceres sobre as alterações aos Estatutos do IPM e do respectivo Estatuto do Pessoal;
    • Instituir prémios escolares;
    • Dar parecer sobre a nomeação e exoneração dos directores e subdirectores das unidades académicas, coordenadores de centros e de cursos.
  2. Para além das competências acima referidas o Conselho detém ainda as competências que por lei lhe sejam atribuídas.
  3. A audição do Conselho é obrigatória em todas as matérias da sua competência.

“TSC” (Ano Lectivo de 2016/2017)

Regulamento do Conselho

Presidente
  Lei Heong Iok, Presidente
Membros:
  Im Sio Kei, Vice-Presidente
Escola Superior de Artes Hsu Hsiu-Chu, Directora
Dai Baisheng, Coordenador de Curso
Chen Chiu-Jhin, Coordenadora de Curso
Lai Ming Hoi, Coordenador de Curso
Dai Dingcheng, Professor Coordenador
Hu Qiping, Professor Coordenador
Chan Hon Choi, Professor Adjunto
Chong Man Weng, Professor Adjunto
Chung Kui Sing, Professor Adjunto
Fung Pou Chu, Professora Adjunta
Lei Cheng Cheong, Profressor Adjunto
Mok Kin Yee Raymond, Professor Adjunto
Sou Pui Kun, Professor Adjunto
Escola Superior de Ciências Empresariais Choi Kok Kun, Director
Fong Chun Cheong, Coordenador de Curso
Huang Guihai, Coordenador de Curso (GTRC)
Kwan Jim Hung Jimmy, Coordenador de Curso
Leong Sok Lei, Coordenador de Curso
Lung Wing Yi Jane, Coordenadora de Curso
Zeng Zhonglu, Coordenador de Curso (GTRC)
Chao Keng Kuai, Professor Coordenador
Lai Kam Wing Colin, Professor Coordenador
To Wai Ming, Professor Coordenador
Chan Chi Biu, Professor Adjunto
Chan Ka Yin Victor, Professor Adjunto
Gao Jennifer Hong, Professora Adjunta
Jiang Jun, Professor Adjunto
Lai Sau Ling Linda, Professora Adjunta
Lai Tsz Ming, Professor Adjunto
Leung Pong Ping, Professor Adjunto
Li Siu Pan, Professor Adjunto
Ng Sio Wang, Professor Adjunto
Pang Soi Meng, Professora Adjunta
Siu Wai Cheong, Professor Adjunto
Tam Fung Yi, Professora Adjunta
Tang Ngan Fung, Professora Adjunta
Young Ming Yee Carissa, Professora Adjunta
Yu Tat Wai, Professor Adjunto
Escola Superior de Saúde Liu Ming, Directora
Lam Nogueira Oi Ching Bernice, Coordenadora de Curso
Luo Zhimin, Coordenador de Curso
Tong Hoi Yee, Coordenador de Curso
Meng Li Rong, Professora Coordenadora
Chan Yok Man, Professora Adjunta
Pedro Fong, Professor Adjunto
Gu Ken Qin, Professor Adjunto
Lang Bin, Professor Adjunto
Lao Cheng Kin, Professor Adjunto
Lei Iun Fan, Professora Adjunta
Leong Sin U, Professora Adjunta
Lo Veng Meng, Professor Adjunto
Wang Xin, Professora Adjunta
Ye Qianhong, Professora Adjunta
Yuan Haobin, Professora Adjunta
Escola Superior de Línguas e Tradução Luciano Santos Rodrigues de Almeida, Director
Han Lili, Subdirectora
Cui Mingfen, Coordenadora de Curso
Lily Lim, Coordenadora de Curso
Rosa Porfíria Bizarro Monteiro Dos Reis Soares, Coordenadora de Curso
Ana Maria Simão Saldanha, Professora Adjunta
Alda Maria Martins Mourão, Professora Coordenadora
Choi Wai Hao, Professor Coordenador
Jiang Xiaohua, Professor Coordenador
Lola Geraldes Xavier, Professora Coordenadora
Zhu Dexin, Professor Coordenador
Li Li, Professora Coordenadora
Carlos Miguel Botão Alves, Professor Adjunto
Chan Mei Cheng, Professora Adjunta
Du Zhijun, Professor Adjunto
Kong Hao, Professor Adjunto
Lie Jianxi, Professor Adjunto
Liu Aihua, Professora Adjunta
Edward S Mitchell, Professor Adjunto
Tong Choi Lan, Professora Adjunta
Wang Yuying, Professora Adjunta
Wen Zhisheng, Professor Adjunto
Wong Yee, Professora Adjunta
Yu Xiang, Professor Adjunto
Zang Qing, Professora Adjunta
Zhang Yan, Professora Adjunta
Zhu Ying, Professora Adjunta
Escola Superior de Educação Física e Desporto Yang Zaihuai, Director
Ng San Fan, Coordenadora de Curso
Meng Wendi, Professora Coordenadora
Ning Ziheng, Professor Coordenador
Zhai Qun, Professor Coordenador
Kuok Chong Io, Professor Adjunto
Nie Jinlei, Professor Adjunto
Shi Qingde, Professor Adjunto
Siu Tin Lok, Professor Adjunto
Zhang Hai Li, Professora Adjunta
Escola Superior de Administração Pública Tse Tan Sim, Directora
Lei Lei Na, Coordenadora de Curso
Aurélia Maria da Silva Guerra Rodrigues de Almeida, Coordenadora de Curso
Lam Chan Tong, Coordenador de Curso
Chan Kan Kam, Coordenador de Curso
Cheong Ngai, Professor Coordenador
Yip Lee Wah, Professor Coordenador
Chan Cheuk Wah, Professor Adjunto
Kwan Chi Fai, Professor Adjunto
Cheong Sio Tai, Professor Adjunto
Fung Shuk Ching Corina, Professora Adjunta
Ke Wei, Professor Adjunto
Lai Sio Kuan, Professora Adjunta
Lai Wai Leung Dicky, Professor Adjunto
Li Lue, Professor Adjunto
Maria de Lurdes Nogueira Escaleira, Professora Adjunta
Sílvia Odete da Silva Ferrão, Professora Adjunta
Tang Su Kit, Professor Adjunto
Wong Shiu Fai, Professor Adjunto
Yung Yau Kong Edmund, Professor Adjunto
Zhang Tao, Professor Adjunto
Centro de Estudos de Culturas Sino-Ocidentais/
Centro de Formação Contínua e Projectos Especiais
Lam Fat Iam, Coordenador do Centro
Centro de Estudos de Culturas Sino-Ocidentais Jiang Chun, Professora Coordenadora
Wang Wuyi, Professor Coordenador
Zhou Jian, Professor Coordenador
Wang Xi, Professor Adjunto
Zang Xiaohua Professor Adjunto
Centro de Formação Contínua e Projectos Especiais Chan Chi Fong, Professor Adjunto
Centro de Estudos “Um País, Dois Sistemas” Leng Tiexun, Subcoordenador
Xu Chang, Professor Coordenador
Ji Chaoyuan, Professor Adjunto
Li Yanping, Professora Adjunta
Wang Yu, Professor Adjunto
Centro de Estudos Políticos, Económicos e Sociais Huang Huang, Coordenador do Centro
Chen Qingyun, Professor Coordenador
Chu Hin Long, Professor Coordenador
Zhang Ruixin, Professor Coordenador
Peng Yanchong, Professor Adjunto
Yin Yifen, Professor Adjunto
Centro Pedagógico e Científico na Área do Jogo Cheang Mio Han, Coordenadora do Centro (Secretária do Conselho)
Siu Lam Carlos, Professor Adjunto
Susana Margarida Baptista Mieiro, Professora Adjunta
Wang Changbin, Professor Coordenador
Zhou Jin Quan, Professor Adjunto
Centro Pedagógico e Científico de Língua Portuguesa Carlos Manuel Bernardo Ascenso André, Coordenador do Centro
Caio César Christiano, Professora Adjunta
Isabel Maria do Poço Lopes, Professora Adjunta
Maria Adelina Ferreira Castelo, Professora Adjunta
Rui Abel Rodrigues Pereira, Professora Adjunta
Sara Manuela Riberiro Martins Augusto, Professora Adjunta
Centro Pedagógico e Científico para as
Indústrias Culturais e Criativa
Yu Kuo-Hua, Professor Adjunto
Academia do Cidadão Senior Lam Wan Mei, Directora
Convidado a participar nas reuniões Chan Wai Cheong, Secretário-Geral